Second tour des Championnats de jeunes

Nous connaissons maintenant en grande partie nos adversaires pour le deuxième tour du championnat des équipes « jeunes ».
Celui-ci commencera le week-end du 16 novembre
Les calendriers seront disponibles prochainement !

U7 Spéciale (série B) : Ans – Blegny – Sart Tilman, Sprimont – Waremme – FC Tilleur – DC Cointe – La Calamine

U7 (série M) : Juprelle – Pierreuse – Ellas Liège – US Liège – Roclenge – Cointe – Pontisse – Herstal

U8 Spéciale (série C) : Verviers – Saive – Visé – Ans – Fexhe Slins – DC Cointe – Sart Tilman – FC Tilleur

U8 (série L) : Tilleur – Ougrée – Seraing Ath. – US Liège – Cointe – Pierreuse – Grivegnée B – Grace Hollogne B

U8 (série K) : Cointe – Houtain B – Fléron B – Warsage B – Houtain C – Saive C – Seraing Ath. – Ellas Liège

U9 Spéciale (série A) : Huy – Waremme – Wanze/Bas-Oha – FC Liège – Seraing Utd – Blegny – Verlaine – Cointe

U9 (série P) : Sart Tilman – Clavinoise B – Xhoris B – Chènée B – Seraing Ath. – Cointe – FC Fraiture – Clavinoise

U9 (série O) : US Liège – Ellas Liège – JS Thier – Vottem – Pierreuse – Cointe – Sart Tilman B – Horion

U10 Spéciale (série C) : Ans – Aywaille – US Liège – Cointe – Fexhe Slins – Sprimont – Beaufays – Sart Tilman

U10 (série F) : Herstal – Oupeye – Richelle – Fexhe-Slins – Saive – Lixhe – Warsage B – Cointe

U11 Spéciale (série C) : Ans – Aywaille – US Liège – Cointe – Cité Sports/Tilleur – Beaufays – Sart Tilman

U11 (série K) : Tilleur – Pierreuse – Cointe – Horion – Visé – Ellas Liège – Thier à Liège – Ans-Montegnée B

U12 (série G) : US Liège – Juprelle – FC Tilleur – Cointe – Horion B – Ans-Montegnée – Ougrée B – Union Flémalle

U12 (série E) : Oupeye – Pontisse – Herstal – MCS Liège – Cointe B – Pierreuse – US Liège – Lixhe

U13 (série F) : Standard – Cointe – Grâce Hollogne – Union Flémalle – Cité Sports/Tilleur – Ougrée – Vaux B – Engis B

U14 préparatoire (série A provinciale) : Sart – Cointe – Verlaine – Blegny – Amblève – Aywaille – Butgenbach (+ 1 des 3 équipes suivantes après départage : Oulder – Tilleur – Sart Tilman)

U14 (série régionale supérieure) : Faimes – Aywaille – Melen – Minerois – Cointe – Seraing Utd – CS Welkenraedt – Verlaine

Cadets régionaux (série F) : Chênée B – Pierreuse – Thier à Liège – Seraing Chaqueue – Cointe B – Hognoul – Seraing Athlétique – Ougrée – Union Flémalle B – Ans B

U15 (série régionale supérieure B) : Juprelle – Cointe – Verlaine – Pierreuse – Amblève – Raeren – FC Eupen

U16 (série régionale supérieure) : CS Welkenraedt – Cointe – Minerois – Seraing Utd – Lambermont – Emmels

U17 (série régionale supérieure B) : Hannut – Solières – Huy – Beaufays – Cointe – Aubel – FC Eupen

U19 (série provinciale B) : Cointe – Wanze/Bas-Oha – Aywaille – Hamoir – Heusy – Amay – Melen – Waremme

U21 (série provinciale B) : Templiers – Elsautoise – Franchimont – Weywertz – Heusy – Cointe (+ 2 des 4 équipes suivantes après départage : Warsage – Tilleur – US Liège – Rechain)

Les tours finals ne se feront pas sans les Cointois !

La P1 et la P4 terminent premiers de leur première tranche et sont d’ores et déjà qualifiés pour participer aux tours finals pour la montée respectivement en promotion et P3 !

En P1, 3 équipes terminent à 24 points et il aura fallu attendre le résultat de Beaufays pour fêter cet événement, remporté, il faut bien le dire sur le fil grâce au goal average de ce jour !

   JVNP+-+/-Pts
1RDC Cointe108023413+2124
1Beaufays10802309+2124
1Verlaine10730306+2424

Quelle est la règle pour déterminer le premier en cas d’égalité ?
A l’issue de chaque période, un classement est effectué en tenant successivement compte des critères suivants :
1) Le plus grand nombre de points : Cointe – Beaufays – Verlaine = 24 pts ;
2) Le plus grand nombre de victoires : Cointe – Beaufays = 8 ;
3) La plus grande différence positive entre les buts marqués et reçus : Cointe – Beaufays = +21
4) Le plus de buts marqués : Cointe = 34

A lire aussi, les articles de Presse :
La-Meuse : Cointe remporte la premiere tranche
LavenirNet-logo : Cointe s’adjuge la première tranche
: Kevin Caprasse « Nous savourons pour l’instant et continuerons à prendre match par match »

Soirée Halloween

Hallowen-au-chera

Vendredi 31 Octobre à 20:00
Soirée Halloween
Déguisement souhaité
Prix pour le plus beau costumé : « Le repas et une bouteille de vin »
Souper Couscous
15€ / personne
Suivi d’un Karaoké et soirée dansante.
Organisé par Roby et Mickaël au RDC Cointe.
Réservation au 0477/84.54.15 ou 0495/76.72.26

Saint-Nicolas

Saint-nicolas
Bonne nouvelle les enfants !

Saint-Nicolas vient de nous contacter pour nous annoncer sa venue le 29 novembre avec des cadeaux pour les enfants présents (distribution à partir de 17h30).
Pour le recevoir dans un cadre plus convivial, la fête se déroulera à la salle paroissiale d’Alleur, Rue de l’Aïte 40 à 4432 Alleur.

A partir de 19h : Buffet de pâtes possible (sur réservation uniquement : places limitées !)

Prix : 12€ par adulte et 8€ par enfant. A s’acquitter préalablement auprès de Renaud Palate, trésorier du club ou par versement sur le compte de l’école des jeunes (BE 09 0688 9964 8957) avec en communication « Saint-Nicolas – Nom + prénom »

Pour télécharger le bon de réservation : cliquez ici