Les tours finals ne se feront pas sans les Cointois !

La P1 et la P4 terminent premiers de leur première tranche et sont d’ores et déjà qualifiés pour participer aux tours finals pour la montée respectivement en promotion et P3 !

En P1, 3 équipes terminent à 24 points et il aura fallu attendre le résultat de Beaufays pour fêter cet événement, remporté, il faut bien le dire sur le fil grâce au goal average de ce jour !

   JVNP+-+/-Pts
1RDC Cointe108023413+2124
1Beaufays10802309+2124
1Verlaine10730306+2424

Quelle est la règle pour déterminer le premier en cas d’égalité ?
A l’issue de chaque période, un classement est effectué en tenant successivement compte des critères suivants :
1) Le plus grand nombre de points : Cointe – Beaufays – Verlaine = 24 pts ;
2) Le plus grand nombre de victoires : Cointe – Beaufays = 8 ;
3) La plus grande différence positive entre les buts marqués et reçus : Cointe – Beaufays = +21
4) Le plus de buts marqués : Cointe = 34

A lire aussi, les articles de Presse :
La-Meuse : Cointe remporte la premiere tranche
LavenirNet-logo : Cointe s’adjuge la première tranche
: Kevin Caprasse « Nous savourons pour l’instant et continuerons à prendre match par match »

Soirée Halloween

Hallowen-au-chera

Vendredi 31 Octobre à 20:00
Soirée Halloween
Déguisement souhaité
Prix pour le plus beau costumé : « Le repas et une bouteille de vin »
Souper Couscous
15€ / personne
Suivi d’un Karaoké et soirée dansante.
Organisé par Roby et Mickaël au RDC Cointe.
Réservation au 0477/84.54.15 ou 0495/76.72.26

Saint-Nicolas

Saint-nicolas
Bonne nouvelle les enfants !

Saint-Nicolas vient de nous contacter pour nous annoncer sa venue le 29 novembre avec des cadeaux pour les enfants présents (distribution à partir de 17h30).
Pour le recevoir dans un cadre plus convivial, la fête se déroulera à la salle paroissiale d’Alleur, Rue de l’Aïte 40 à 4432 Alleur.

A partir de 19h : Buffet de pâtes possible (sur réservation uniquement : places limitées !)

Prix : 12€ par adulte et 8€ par enfant. A s’acquitter préalablement auprès de Renaud Palate, trésorier du club ou par versement sur le compte de l’école des jeunes (BE 09 0688 9964 8957) avec en communication « Saint-Nicolas – Nom + prénom »

Pour télécharger le bon de réservation : cliquez ici

Coupe des jeunes de la province de Liège

coupe-jeuneCi-après, les résultats des tirages au sort fixant le calendrier préliminaire de la Coupe des jeunes de la province de Liège.

La phase éliminatoire se jouera en 4 journées sous forme de mini-championnat.
A l’issue de chaque match et ce, quel que soit le résultat, il y aura lieu de procéder à 5 tirs au but.

Les critères de classement sont dans l’ordre :
• Le nombre de points ;
• La plus grande différence entre les buts marqués et reçus ;
• Le plus grand nombre de buts marqués ;
• Le plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur ;
• Le meilleur résultat des tirs au but ;
• Le meilleur résultat des tirs au but lors du match entre les deux équipes ex-aequo ;
• Le tirage au sort.

Calendriers préliminaires :

U21 (Série 1)
• 02/11/2014 : Cointe – Trooz
• 09/11/2014 : Roclenge Wonck – Cointe
• 15/03/2015 : Cointe – US Liège
• 12/04/2015 : Magnée – Cointe

U19 (Série 2)
• 02/11/2014 : Hamoir – Cointe
• 09/11/2014 : Cointe – Aywaille
• 15/03/2015 : Cointe – Wanze/Bas-Oha 2
• 12/04/2015 : UCE Liège – Cointe

U17 (Série 7)
• 02/11/2014 : Cointe – Jupille
• 09/11/2014 : Pierreuse – Cointe
• 15/03/2015 : Cointe – Trooz
• 12/04/2015 : Cheratte – Cointe

U16 (Série 4)
• 02/11/2014 : Cointe – UCE Liège
• 09/11/2014 : Ougrée – Cointe
• 15/03/2015 : Cointe – Beaufays
• 12/04/2015 : Herstal – Cointe

U15 (Série 6)
• 02/11/2014 : Cointe – Herstal 2
• 09/11/2014 : Houtain – Cointe
• 15/03/2015 : Oupeye – Cointe
• 12/04/2015 : Cointe – Warsage

U14 (Série 3)
• 02/11/2014 : Cointe – Pierreuse
• 09/11/2014 : RFC Liège – Cointe
• 15/03/2015 : Cointe – Huy
• 12/04/2015 : Seraing Utd – Cointe

U14 préparatoire (Série 3)
• 02/11/2014 : Beaufays – Cointe
• 09/11/2014 : Cointe – Andrimont 2
• 15/03/2015 : Pierreuse –Cointe
• 12/04/2015 : Cointe – RFC Liège

La phase finale se jouera entre 8 clubs : les qualifiés du stade éliminatoire et comprend 3 journées :
Journée 1 : ¼ de finale, le 23/04/2015
Journée 2 : ½ finale, le 30/04/2015
Journée 3 : finale, le week-end du 10/05/2015 (WE des Coupes de la province)

Pour le règlement complet, cliquez ici