Demandes de participation tournois

Rappel :
je vous tiendrai informés des différentes propositions de tournois… même si parfois elles émanent de clubs éloignés de Cointe.
Aucune présélection donc.
A vous de voir avec vos entraîneurs celles qui peuvent convenir le mieux.
Je vous conseille de commencer à faire un classeur avec ces différentes propositions.
Dès que vous en avez sélectionné un, envoyez-moi un mail ainsi qu’à Michel Gueury afin que celui-ci puisse l’intégrer dans son planning.
Si nous procédons de la sorte, il n’y aura pas de problème.
Si toutefois, un entraîneur décidait de choisir une autre option, il doit nécessairement vous le faire savoir.
Si vous marquez votre accord, vous me faites parvenir, ainsi qu’à Michel, votre choix.
Rien de ce qui n’aura été accepté par vous d’abord, Michel et moi ensuite, ne sera considéré comme validé par le club!
Alain Sable (mail du 05-10-16)

Esfc Geer 7 et 8 janvier 2017 :
Contact : BERODE Patrick – 0495/830025 – rtfjgeer@hotmail.fr
invitation-tournoi-salle-geer
invitation-tournoi-salle-geer-20172
U11-12-13-14 aura lieu les 11 et 12 février 2017 :
invitation-tournoi-salle-geer-salle-hannut-2017
invitation-tournoi-salle-a-hannut-geer-2017

Kidybul Cup : 17 et 18 décembre. Les finales le lundi 26/12 :
Ce tournoi regroupera les catégories U7-U8-U9-U10 et se déroulera dans les installations indoor de chez Elite Soccer. Les matchs seront en configuration 5 contre 5.
Les inscriptions sont gratuites et ouvertes à tous. Elles peuvent se faire via l’adresse mail « elitesoccer.tournoijeunes@gmail ».
Lors de ce tournoi, de nombreux prix seront prévus pour tous les participants et le premier de chaque catégorie sera récompensé d’un pack de 8 entrées pour le parc « DISNEYLAND PARIS ».

Eynatten : 06.01.2017 – 08. 01. 2017 :
Contact : Bernadette Bebronne +32(0)477 03 66 00 – bb.rwe@skynet.be
anmldg-inscript-jan-17
einl-frz-halle-17

FC Battice : jeudi 29 et vendredi 30 décembre 2016.
Contact : Etienne Delangre – GSM 0486/393949
invitation-tournoi-noel-2016

RA Melen-Micheroux tournoi Futsal les 7 et 8 janvier 2017 :
j-hansezinscription-2017
plan-acces-hall-omnisports-melen
sallelettre-invitation2017

RSFC Andrimont :
invitation-tournoi-noel

CS Verviers :
Tournoi en la salle de Don Bosco de U7 à U9 le samedi 28/1 et de U10 à U13 le dimanche 29/1/2017
Tournoi de Carnaval de U7 à U9 le mercredi 1/3 et de U10 à U13 le jeudi 2/3/2017
Contact : Jérôme Maréchal, responsable U6 à U16 : 0496/08-58-59

Beaufays :
Jeudi 25 mai 2017 pour les U7 U8 et U9.
Samedi 27 mai 2017 pour les U10 U11 U12 et U13.
Dimanche 28 mai 2017 pour les U14 U15 U16 U17 et U19.
invitation-tournoiinscription-rsc-beaufays

Jodoigne : Mai 2017.
Contact : Fabian Zimmer : 0479 073 054 – fabianzimmer@Hotmail.com
tournoi-2017-reponsefr
tournoi-2017-lettre-invitations-fr-1

Espoir Minerois :
U10 à U12 : Week-end des 21-22 janvier
U6 à U9 : Week-end des 28-29 janvier
Contact : Michiels Christian : 0494 / 291 491
tournoi-salle-espoir-minerois-2017
tournoi-salle-espoir-minerois-2017

Olympic de Charleroi – DOGUE CUP du 13 et 14 mai 2017.
En catégorie U13, le tournoi est réservé aux clubs étrangers, Elite 1, Elite 2 et Inter provinciaux en 11 contre 11.
Contact : David BOULANGER – CDF Olympic de Charleroi – 0478/353 666
invitation
inscription-dogue-cup-2017
inschrijving-dogue-cup-2017

Aywaille : les jeudi 25, samedi 27 et dimanche 28 mai 2017.
Contact :Renaud GRITTEN – GSM : 0494/69.27.26 – Mail : renaud.gritten@hotmail.com
tournoi-ascension-rafc-invitation

BMFA : 7 et 8 janvier 2016
tournoi-bmfa
tournoi_bmfa

Entente Stembertoise – Tournois d’hiver
invitation-clubs-tournoi-salle-2016-17
bulletin-dinscription-en-salle-2016-17

Etoile Elsautoise : SAMEDI 7 et DIMANCHE 8 JANVIER 2017
invitation

Le RAC Vaux  le 14 et 15 janvier 2017
Contact : Georges Gillet gsm: 0476/603256 – Mail: georges.gillet2911@gmail.com
invitation-et-inscription-salle-vaux-2016

Maastricht :
25.5.2017: U17/U16 (Ascension)
27.5.2017: U13/U12 ET U11/U10
28.5.2017: U15/U14 ET U9/U8
formulair-dinscription-vv-de-heeg-2017
invitation-francais-tournois-vv-de-heeg-2017

Royal Oupeye Fc : tournoi de Pâques le 15 et le 16 avril
formulaire-dinscription-tournoi
document-invitation-r-oupeye-fc

Royale Entente Rechaintoise
pour les équipes U12 le samedi 21 janvier 2017 à partir de 13h et
pour les équipes U10 et U11 le dimanche 22 janvier 2017.
Les équipes de U6 à U9 joueront au moment des vacances de Carnaval. Les dates vous seront confirmées.
Inscriptions par mail ou téléphone : Jean-Paul Carabin : 3905rechain@gmail.com – 0476/59.57.86.

RCS Xhoris : les 7 et 8 janvier 2017
xhoris-tournoi-des-jeunes-en-salle-janvier-2017

La Calamine :
U7 – U8 – U9 le 03/06/2017
U6 – U10 – U11 le 04/06/2017
U12 – U13 le 05/06/2017
einschreibung-2017
einladung-f-2017

Challenge Inter-Amitié (Ville de Liège)
Du vendredi 16 décembre au dimanche 18 décembre 2016.
Inscription dûment complété pour le 21 octobre à l’adresse suivante: elodie.sougne@liege.be
inscription-cia-1
composition-des-equipes
invitations
invitations-esfg

US Liège :
Samedi 21 Janvier 2017 pour les catégories U8-U9-U10 – Vétérans.
Et le samedi 4 février 2017 pour les catégories U7-U11-U12-U13.
Contact Giuseppe Moranabih : pinozenzero@gmail.com – 0473/73.63.35
invitation-tournoi-en-salle-rusgs-liege

Interprovincial Tongeren : les 13/14 et 20/21 mai 2017.
Contact : Jean Nicolas : jeannicolas28@gmx.fr
formulaire-fr-interprovincial-joma
Programme

FCE Wasseiges : Tournoi de Pâques
Contact : Vincent Colard – 0496/734632 – vincent.colard@live.be
invitation-tournoi-paques-2017
fce-wasseiges-tournoi-de-paques-2017-inscription

Tournoi de Soiron : les samedi 14 et dimanche 15 janvier 2017
Contact : Alain Deflandre alain.deflandre@gmail.com 0495/63.83.94
tournoi-en-salle-des-14-et-15-janvier-2017
Affiche

Soccer Cup : Du 23 décembre 2016 au 8 janvier 2017
Sur le site du Soccer Club, à Liège (situé à côté du Standard de Liège).
Du 23 décembre 2016 au 8 janvier 2017
26/12 : U7 (phase de groupe)
27/12 : U8 (phase de groupe)
28/12 : U9 (phase de groupe)
29/12 : U10 (phase de groupe)
30/12 : U11 (phase de groupe)
03/01 : U12 (phase de groupe)
04/01 : U13 (phase de groupe)
05/01 : Finale U7 et U8 – Tournoi Femmes en soirée
06/01 : Finale U9 et U10 – Tournoi Vétérans en soirée
07/01 : Finale U11 et U12 – Tournoi Sponsors en soirée
08/01 : Finale U13
Info et inscriptions : www.soccercup.be

15 ème Challenge Roger Piron (Jalhay) les samedi 14 et dimanche 15 janvier 2017 :
Contact : PICHOT Marcel – gsm 0493/25.20.10
invitation-piron-01-2017-inscription
invitation-piron-01-2017-lettre

Tournoi en salle de Stembert
invitation-clubs-tournoi-salle-2016-17-1
bulletin-dinscription-en-salle-2016-17-2

Tournoi international en salle – JSG Raeren du 6 au 8 janvier 2017
Contact : Bernadette Bebronne 0477 03 66 00 bb.rwe@skynet.be
einl-frz-halle-17-2
anmldg-inscript-jan-17-1

RFC Heusy : tournoi en salle le 14 et 15 janvier 2017.
Contact : Laurent d’Affnay – 0498/61.98.88
inscription-tournoi-en-salle-rfc-heusy-2017

Etoile Elsautoise : tournoi en salle les SAMEDI 7 et DIMANCHE 8 JANVIER 2017
invitation

CS Sart-Tilman en salle les 21 et 22 janvier 2017 :
invitation-au-tournoi-indoor-des-21-22-janvier-2017-du-cs-sart-tilman
inscription-tournoi-en-salle-2122-01-17-du-cs-sart-tilman

FCE Wasseiges Pâques (15-16-17/04/2017).
Contact : Vincent Colard – 0496/734632 – vincent.colard@live.be
invitation-tournoi-paques-2017-1
fce-wasseiges-tournoi-de-paques-2017-inscription-1

AS Houtain : le lundi 02 janvier et le mercredi 04 janvier 2017
lettre-invitation-tournoi-en-salle
inscriptions-tournoi-en-salle

RSC TILFFOIS : LES SAMEDI ET DIMANCHE 4 ET 5 FEVRIER 2017
Contact : LO BELLO Joseph 0495369221
LE SAMEDI SERA RESERVE AUX U 7 U8 U 9 U 10
LE DIMANCHE U 11 U 12 U13

Tournoi de l’Ascention – Sportoase Tongeren : 25-27-28 mai
Au Royal Sprimont Comblain Sport
25/05 : U6, U7, U8, U9
27/05 : U14, U15
28/05 : U10, U11, U12, U13
Inscription Gratuite
Info : Jean Nicolas : 0477/084.057 – Jeannicolas28@gmx.fr
Affiche

Challenge International : AS Eupen – Etoile Elsautoise
Samedi 6 mai : U7, U8, U9
Dimanche 7 mai : U10, U11, U12
Présence de clubs de Division 1 Belges, Hollandais et Allemands
Inscription (Gratuit) challengeaseupenelsautoise@gmx.fr
Contact : Jean Nicolas 0477/084.057 – Dejan Botic 0493/56.33.78
Affiche

Templiers Nandrin ; tournoi de l’Ascension.
Contact : Didier Maka – 0497/321.946 – makadidier61@gmail.com
invitation-ascension-templiers-2017
inscription-mai-2017

Challenge Benoit Thans 15ème édition
U6 – U7 – U8 le 28/05/2017
U9 – U10 – U11 le 25/05/2017
U12 – U13 – U13 féminin le 27/05/2017
invitation-challenge-benoit-thans-2017-fr

Royal HERVE Football Club 7, 8 et 15 janvier 2017
r-herve-fc-tournoi-en-salle-7-8-et-15-janvier-2017-1
r-herve-fc-inscription-tournoi-en-salle-7-8-et-15-janvier-2017-2

Royale Entente Blegnytoise : « Coupe Francis Deprins » : samedi 11 février 2017
Destinée au catégories U7 – U8 – U9 – U10 – U11 sur synthétique.
Le dimanche matin dès 10H00, sera organisé un festifoot pour la catégorie U6.
reb-invitation-coupe-francis-deprins
reb-inscription-coupe-francis-deprins
reglement-coupe-francis-deprins

Entente Stembertoise
bulletin-dinscription-en-salle-2016-17
invitation-clubs-tournoi-salle-2016-17

REFC Lambermontois / Tournoi en salle 07-08.01.2017
refcl-tournoi-07-08-01-2017-reglement
refcl-tournoi-07-08-01-2017-invitation
refcl-tournoi-07-08-01-2017-inscription
refcl-tournoi-07-08-01-2017-inscription

Tournoi en salle du RFC SPA RENOUVEAU 14 et 15/01/2017
Contact : Arnaud Barth 0494 24 01 08 arnaud.barth@outlook.com
tournoi-2017-spa

Tournoi Fagnes Foot Académie à Stavelot le 13 mai 2017
invitation-tournoi-mai-2017

JS Hognoul tournoi pascal le samedi 15/04/2017
pour les catégories U6, U8, U9, U10 et U12
Contact : Marc Rizzato jshognoul@gmail.com

R.Ougrée FC – Tournois de Mai
Contact : Guy Michot 0498/41.68.91
reglement-1er-mai-a-ougree
inscriptions-tournois-de-mai-a-ougree
invitations-tournoi-de-mai-a-ougree

RUS Ferrières : Tournoi en salle
R-U-S-Ferrières-invitation-salle-1

RFC Huy
Contact : FLAMION Paul : 0477/ 19 75 35
Invitation1-huy

Tilleur 30/04/2017 et 01/05/2017 (U6 à U12)
Contact : Dominique Salerno (Coordinateur RFC Tilleur) – 0496/534840 – d.salerno@bugimail.be
tournoi-du-rfc-tilleur

R.S.C.Anthisnes : 13 Mai 2017
inscription-tournoi-rsc-anthisnes-mai-2017
courrier-rsc-anthisnes-tournoi-mai-2017

Aubel FC : Les 07 et 08/01/2017
bulletin-d’inscription-2017
invitation-tournoi-2017

Patro Lensois : tournoi en salle 28 étau 29 janvier 2017
Thierry Wautelet – LENSOISJEUNES@GMAIL.COM – GSM : +32 474 75 49 60
tournoi_salle_2017

Fagnes Foot Académie à Stavelot le 13 mai 2017
invitation-tournoi-mai-2017-1

Union Flémalle – salle 7 et 8 Janvier 2017
bulletin-de-participation-tournoi-salle-decembre-2015-e-f-ef-2

Verviers Cup : 1er mai et phase finale le 6 mai
U9-U10-U11-U12 et U13.
decathlon-verviers-cup-2017-invitation

Tournoi de Seraing Athlétique :
Contact : KUPPENS Fabrice – 0495/675217 – seraingath6383@proximus.be
invitations-tournois-mai-2017
inscriptions-tournois-mai-2017
dates-des-tournois-a-sg-et-arbitres-copie

Lierneux (salle) 7 et 8 janvier
invitation

PORTE DES FAGNES les 27 & 28 mai 2017
Contact – VOSS Jean Paul – fcstembertoise@skynet.be – 087/460392
Inscription : www.porte-des-fagnes.be
porte-fagnes-francais-2017

Royale Alliance Melen-Micheroux : tournoi du Muguet (1er, 6 & 7 mai)
inscription-tournoi-muguet-r-a-m-m-2017
lettre-muguet-2017-r-a-m-m

RRC Hamoir : 20 et 21 mai
Contact : RICHARD André – 0492.318.626
tournoi-rrc-hamoir-inscription-2017
courrier-rrc-hamoir-tournoi 2017

R. Harzé F.C. : 1er mai
Contact : Laurent LAMOUREUX – 0497/81.20.30.
tournoi-jeunes-2017-rhfc-invitation
tournoi-jeunes-2017-rhfc-bulletin-d’inscription

Royale Alliance Clavinoise : 3 juin
Contact : Stéphane Siemianow – 0495/57.34.76 – sstephane@voo.be
formulaire-d%27inscription-tournoi-clavinoise-pentecote-2017
invitation-tournoi-pentecote-2017-clavinoise
formulaire-d%27inscription-tournoi-clavinoise-pentecote-2017
invitation-tournoi-pentecote-2017-clavinoise

Limont 6 et 7 mai :
Contact : Eric PAPY – 0497/ 53 71 54 – ericpapy@hotmail.com
USHL invitation

Geer : 27 et 28 mai :
Affiche sixte
Règlement TOURNOI DE SIXTE Geer

AS Houtain : 25-26-27 et 28 mai 2017
INSCRIPTION
Invitation 2017